10.12.2010 15:47
Новый Трудовой кодекс может стимулировать самоорганизацию рабочего класса, что рискует обернуться неприятными последствиями. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«Появление этого кодекса, с одной стороны, логично, потому что старый кодекс был ориентирован на советские реалии, и нужен новый, который был бы ориентирован на реалии капиталистического общества. Понятно, что реальные права, которые закреплены в старом кодексе, будут сокращаться. Тут есть два «но». Первое «но» - еще не понятно, до какой степени новый Трудовой кодекс соответствует социальным нормам, закрепленным в Конституции. Второе, что понятно совершенно определенно, кодекс закрепляет на самом деле предельные границы тех или иных явлений — то, что полагается людям по минимуму», - отметил эксперт.

«А то, что им полагается по среднему или по максимуму — это надо собираться профсоюзам и договариваться со своими работодателями, т.е. есть минимум, который гарантирован государством, а все остальное — ребята, объединяйтесь и действуйте дружно. Так что в определенной степени этот кодекс даже положительный, потому что подталкивает рабочих к самоорганизации. Но, с другой стороны, если рабочие не смогут самоорганизоваться, социальные последствия будут, мягко говоря, неприятными», - заявил Стоякин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ