В ходе реконструкции ОСК «Металлист» дети-спортсмены из ДЮСШ оказались на улице
10.12.2010 19:34
Под благовидным предлогом проведения матчей Чемпионата по футболу Евро-2012 де-факто прекращает свое существование детская спортшкола.

Ученики КДЮСШ при стадионе «Металлист» остались без крыши над головой и, что самое важное, без помещений для занятий спортом.

Напомним, 17 марта 2010 Харьковский областной совет дал разрешение на корректировку проекта реконструкции Северной трибуны ОСК «Металлист» институтом «Харьковпроект».

Директору КП «Комплексная ДЮСШ» В. Приймаку пообещали, что КП «ОСК «Металлист» гарантирует завершить строительные работы по устройству эвакуационных люков через залы КДЮСШ в срок до 1 июня 2010 года».

Прошел апрель, затем май. Однако строители, нанятые руководителем ОСК «Металлист» Вячеславом Шевченко (к слову, креатурой и бывшим сотрудником DCH Александра Ярославского), похоже, не собирались опровергать печальный тезис о том, что «ремонт нельзя закончить – его можно лишь прекратить». Молодые спортсмены отправились на летний отдых, по возвращении с которого рассчитывали приступить к занятиям в КДЮСШ.

Когда лето закончилось, родители и тренерский состав школы стал бить тревогу, и не напрасно. В конце сентября комиссией Харьковской областной государственной администрации была проведена проверка хода и результатов реконструкции помещений Северной трибуны.

Результаты проверки шокировали даже видавших виды чиновников. Полный разгром школы без какой-либо перспективы начать тренировки в обозримом будущем. Как отмечено в акте проверки, «залы Школы остаются в неудовлетворительном состоянии и непригодны для учебно-тренировочного процесса. Обязательства, данные КП ОСК «Металлист», не выполнены».

Отдельно зафиксировано то, что «высота залов вследствие работ существенно уменьшилась, отсутствуют вентиляция и внешнее освещение, а также необходимые коммуникации».

Самое главное, что работы в КДЮСШ еще ведутся. Более того, проектантами ООО «Институт Харьковпроект» в помещениях, занимаемых КДЮСШ, запланировано размещение… туалетов для болельщиков ФК «Металлист»!

Комиссия потребовала от руководства КП ОСК «Металлист» предоставить гарантии относительно обязательного завершения работ в спортивных залах КП КДЮШС с обозначением сроков исполнения. Директор коммунального предприятия Вячеслав Шевченко ограничился формальной отпиской и пафосными рассуждениями на тему того, как важно для города не сорвать проведения в Харькове матчей Евро-2012.

Само собой, команде Александра Ярославского (который, к слову, уже оформил в собственность DCH большую часть помещений стадиона «Металлист») важно выполнить требования УЕФА, одним из которых было
строительство дополнительных эвакуационных входов-выходов на стадион.

Вот только почему футбольные приоритеты одного олигарха необходимо соблюдать в ущерб другим видам спорта? Этот неудобный вопрос родители молодых спортсменов КДЮСШ при стадионе «Металлист» уже не раз задавали президенту DCH. «Главный частный инвестор» объектов Евро-2012 в Харькове каждый раз стыдливо ретировался.