14.12.2010 01:40
Несколько членов украинской делегации пытались во Франкфурте-на-Майне в нетрезвом виде попасть на борт самолета, направлявшегося в Йоханнесбург. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

Так, Дикусаров, отвечая на вопрос, может ли МИД подтвердить информацию о снятии членов украинской делегации с рейса во Франкфурте, сказал: «Есть такая информация. Мы связались с Генконсульством во Франкфурте-на-Майне, связались с полицейским отделением в аэропорту. Мы проверили, что речь идет о группе из 59 человек, которые направлялись транзитом через Франкфурт в Йоханнесбург. Авиакомпания приняла решение о недопущении нескольких пассажиров на борт из-за их нетрезвого состояния». Об этом пишет КорреспонденТ.net.

По словам Дикусарова, в результате группа приняла решение остаться в аэропорту до следующего рейса, который был 12 декабря. «По имеющейся информации, сегодня указанная группа вместе с еще одной группой прибыла в Йоханнесбург», - сказал спикер МИДа.

При этом в пресс-службе не смогли называть имен тех, кого не пустили на борт, подчеркнув что никаких претензий Украине или группе из-за этого инцидента не предъявлялось. Также в МИД не смогли назвать цель поездки делегации.

«Дежурный смены, который зафиксировал указанный факт, сообщил, что протокол о правонарушении со стороны указанной группы пассажиров не составлялся», - сказал Дикусаров.

Напомним, сегодня СМИ сообщили, что украинская делегация Минобразования направлялась в Южную Африку, но была недопущена на борт во Франкфурте из-за нетрезвого состояния некоторых членов группы. Среди нетрезвых членов делегации СМИ упоминают имя одного из народных депутатов от Партии регионов.

В свою очередь, оргкомитет по подготовке визита делегации Украины на Всемирный фестиваль молодежи, который начался в ЮАР, опровергает информацию СМИ об инциденте в аэропорту Франкфурта.