14.12.2010 08:00
В Министерстве образования и науки, молодежи и спорта заявили, что это не их делегация напилась во Франкфурте, а представители молодежных организаций.

Как сообщили в пресс-службе, «в действительности делегация от Украины на 17-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов состоит из представителей молодежных общественных организаций, студенческих организаций, молодежных активистов». Об этом пишет Сегодня.

Подготовкой к участию украинской делегации в мероприятии, по утверждению Минобразования, занимался Оргкомитет, созданный общественными организациями.

Со своей стороны, министр Дмитрий Табачник заявил, что информация об инциденте во Франкфурте не подтвердилась.

«Я обратился к представителям посольства Украины в ФРГ и Генерального консульства Украины во Франкфурте-на-Майне с просьбой подтвердить или опровергнуть правдивость данной информации. На данный момент информация не подтвердилась», - отметил Табачник.

Одновременно в МИДе подтвердили, что украинскую делегацию в составе 59 человек не допустили на борт самолета во Франкфурте из-за того, что те находились в состоянии алкогольного опьянения. Имена тех, кого не пустили на борт, не называются.

«Мы проверили, что речь идет о группе из 59 человек, направлявшихся транзитом через Франкфурт в Йоханнесбург. Дежурный смены, который зафиксировал указанный факт, сообщил, что протокол о правонарушении со стороны указанной группы пассажиров не составлялся, и авиакомпания приняла решение о недопущении нескольких пассажиров на борт по причине их нетрезвого состояния», - рассказал спикер МИД Александр Дикусаров.

В результате, по его словам, группа решила остаться в аэропорту до следующего рейса, который был 12 декабря. 13 декабря указанная группа вместе с еще одной группой прибыла в Йоханнесбург. Однако в МИД не смогли назвать цель поездки делегации.