24.04.2005 13:53
Наталья Витренко, Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины, начинает борьбу за объявление импичмента Президенту Украины Виктору Ющенко. Об этом, как сообщает Остров, Витренко заявила в воскресенье, 24 апреля, на пресс-конференции в Донецке после окончания отчетно-выборной конференции облорганизации ПСПУ.

Витренко заявила, что Ющенко обманул избирателей, поскольку провозгласил курс на интеграцию Украины в НАТО, хотя в его предвыборной программе не было об этом ни слова. "Даже те, кто голосовал за Ющенко, не давали ему полномочий вступать в НАТО", - заявила Витренко.

По ее словам, вступление Украины в НАТО приведет к глубокому кризису в Украине, и в том числе потому, что будут испорчены отношения страны с Россией. "Ющенко противопоставил Украину не только России, но уже и Евросоюзу, уводя страну в русло сателлита США", - считает Витренко.

В связи с этим Витренко квалифицирует действия Президента как государственную измену и будет инициировать его импичмент. "Борьба за импичмент Ющенко должна начаться со сбора подписей", - провозгласила Витренко.