14.12.2010 10:25
Протесты против нового Трудового кодекса будут, поскольку вызваны они как объективными, так и субъективными факторами. Об этом в интервью From-UA заявил народный депутат Украины от Партии регионов, глава парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Василий Хара.

«Любой властью народ не будет доволен, поскольку власть вынуждена принимать оперативные меры, которые не всегда нравятся народу. Особенно в нынешних условиях», - отметил он, добавив, что это и есть объективная причина для недовольства.

«А субъективно – оно подогревается противниками власти, теми политическими силами, которые ушли в небытие. Отчасти, на 5-10% это объективные, справедливые критические замечания. Не бывает идеальных законов, не бывает идеальных решений. Но 90%, как правило, это вранье, это надуманно, это подтасовка, это вырывание из контекста каких-то фактов при донесении их до населения в негативном смысле и т.д.», - пояснил Хара.

Регионал считает, что незначительные уступки сравнительно с первоначальным вариантом могут погасить протестные настроения. «Если, например, взять Налоговый кодекс, то изменений там не так много, и не они такие кардинальные. Но сбита волна, снято чрезмерное давление налоговиков и т.д. По большому счету, кардинальных изменений не произошло, но народ успокоился. Ажиотаж был подогрет противниками Партии регионов. То же самое по Трудовому кодексу, ведь люди, которые против него протестуют, они его в глаза не видели! Скажем, врут, что Трудовой кодекс хочет установить 12-часовой рабочий день, а это вранье, потому что Трудовой кодекс хочет ограничить продолжение рабочего дня. Сегодня КЗоТ не ограничивает продолжительность рабочего дня. То есть все лживые посылы, которые распространяются с экрана, убедили людей, что действительно Трудовой кодекс нехороший. Но я думаю, что, в любом случае, Трудовой кодекс не выведет людей на площади, потому что нет для этого повода. Да, в нем есть недостатки, потому что если бы приняли его 5 лет назад, когда он уже был готов, и в режиме его практического применения вносили изменения методом улучшения, он бы на сегодняшний день был еще лучше, чем он есть в проекте. Любое дело нужно начинать использовать, а потом уже вносить в него изменения», - подчеркнул депутат.