14.12.2010 14:21
Обязательное наращивание капиталов украинскими финансовыми учреждениями, предлагаемое в законопроекте Нацбанка, будет иметь негативные последствия для экономики государства. Об этом корреспонденту From-UA заявил экономист Виталий Лисицкий.

«Это будет иметь очень отрицательные последствия для экономики Украины и общества в целом. Попытка НБУ решить таким образом вопросы увеличения капитала банка есть прямым, грубым, совершенно бестолковым вмешательством в действие рыночных сил. Авторы этой идеи исходят из совершенно ошибочного предположения, что если они установят такой порядок, то у нас резко начнет расти капитализация банков и в этой связи будет легче получать большие, долгие и дешевые кредиты. Это полный бред!» - считает он.

Эксперт объяснил свою точку зрения рыночной регуляцией. «Подавляющее большинство небольших банков существуют уже полтора-два десятка лет. Они нужны рынку. Если бы они не были нужны рынку, они давно бы уже исчезли. Кстати говоря, во время кризиса лопнули не мелкие банки, а относительно большие. «Надра» или «Родовид» трудно назвать небольшими банками. Я этого упрямства не могу понять. Они рассчитывают, что если они задавят эти 134 банка, то их номенклатура перейдет в большие банки, и большие банки встанут на путь, чтобы заменить эти банки путем открытия соответствующих филиалов? Это задача со множеством неизвестных, на которую уже жизнь дала ответ. Если банк имеет капитал 50 миллионов, существует уже много лет, имеет свою клиентуру и никогда никого не подводил, то зачем его трогать? Пусть живет!» - считает экономист.

Лисицкий привел обоснование своей позиции из личного опыта. «Мне приходится работать со многими крупными банками. И я могу поклясться, что ни один из крупных банков не стоит за этой идиотской инициативой, потому что методы работы крупных банков совсем другие, у них другие ориентиры. Крупные банки занимаются автокредитованием, жилищным кредитованием, зарплатными проектами, потому что это колоссальный рынок по всей Украине. А малый банк — это тот самый «кулинар», который удовлетворяет самые необычные, не имеющие массового применения «вкусы» потребителя», - заметил он.

«Второе. Рассчитывать на то, что произойдет удешевление денег — это полная ерунда. И не только потому, что у нас инфляция еще слишком высока и депозиты под 3% никто не принесет, но и потому, что у нас высокие риски при кредитовании, так как права кредитора у нас плохо защищены. Банк «кинуть» на самом деле достаточно просто, и, соответственно, плохо защищены банковские вклады. И банки, когда формируют свою процентную политику, не могут не учитывать эти высокие риски. Защитите права кредиторов — и будет совершенно другая процентная политика», - обратил внимание эксперт.

«Еще один момент. У нас на самом деле в официальной экономике денег очень мало. А если мало денег, то они дорого стоят. И последнее. Для того, чтобы поднять их из «тени», надо, чтобы, в первую очередь, налоговая очень серьезно работала над вопросом ускоренного расширения безналичных расчетов, чтобы сократить «тень». И при чем тут тогда малые банки? У людей перепутались в голове причинно-следственные связи. Или они просто делают вид, что перепутались. Эту «лапшу» они уже лет восемь всем вешают», - возмущен Лисицкий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ