14.12.2010 14:35
Банковская сфера нуждается в системных изменениях, однако любые законодательные новшества должны быть взвешенными и сбалансированными. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.

«Это очень серьезная проблема, которую надо решать. Надеюсь, что Нацбанк совместно с Кабмином, с субъектами банковской отрасли, включая их объединения, ассоциации коммерческих банков, экспертов, все-таки утвердят как совместный продукт четкую программу развития банковской сферы в Украине с учетом ее составляющих денежно-кредитной политики. Сегодня в связи с событиями последних нескольких лет и физические, и юридические лица фактически изолированы от доступа к кредитным ресурсам. Как по ставке стоимость очень высока, так и по условиям доступа. В том числе не отработаны очень серьезные механизмы конвертации финансовой ответственности в имущественную, защита прав как кредиторов, так и заемщиков. Масса вопросов, связанных с политикой формирования обязательных резервов. Есть серьезные проблемы, связанные с высоким уровнем недоверия людей к банковской системе, особенно после тех потерь, которые они испытали в 2008-2009 гг., включая ограничение доступа к депозитным счетам и т.д. Вот эта программа крайне нужна», - аргументировал он идею НБУ изменить законодательство в отрасли.

«И частью этой программы, безусловно, должны быть задачи, связанные с созданием условий конкуренции между банками, с разумным уровнем присутствия в уставном капитале банков нерезидентов, с разумным, сбалансированным уровнем долларизации экономики. То есть это должен быть четкий сбалансированный документ, в котором, в том числе, должна быть сформулирована задача, связанная с требованием к капиталу банков. Поэтому когда эта проблема выдергивается из контекста и фактически с потолка берется цифра в 500 миллионов, это вызывает у нас особую тревогу, и мы в этом плане разделяем позицию ассоциации коммерческих банков Украины. Считаем, что этот вопрос должен быть пересмотрен и такие решения надо принимать только в комплексе с дальнейшим развитием банковской сферы и возможностью наращивания активов банков, но при этом с улучшением качества, с доступностью к кредитам и в целом к оказанию всего комплекса банковских услуг. И тогда можно надеяться на позитив», - отметил нардеп.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ