14.12.2010 15:19
Уничтожение мелких банков обусловлено давлением со стороны крупного капитала и извечным тяготением капитализма к монополии. Об этом корреспонденту From-UA заявила руководитель Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталья Витренко.

Лидер ПСПУ считает, что законопроект Нацбанка о повышении уровня капитализации украинских банков будет принят парламентом. «Я считаю, что законопроект будет принят, потому что парламент защищает интересы крупного капитала. А этот крупный капитал как промышленный, так и финансовый — банковский. А во-вторых, это процессы, которые присущи капитализму как формации. Капитализм сначала такой вроде бы равноправный, такой рыночный, в чем-то демократический — он обязательно вырождается в монополистический, где финансовые, промышленные монстры диктуют всем свои интересы. Безусловно, будет разорение одних банков, их поглощение другими банками. И те банки, которые сохранятся, они усилят свое влияние, для них легче будет делать любой сговор, устанавливать любые процентные ставки за кредит», - отметила она.

«Увы, это закономерности перерастания капитализма в империализм. Вот почему нормальные люди должны бороться против капитализма. Социализм — это перспектива для всего: для развития промышленного производства, для развития банковской сферы, сельского хозяйства, научных школ, для развития общества в целом, потому что тогда не будет узурпации власти, а следовательно, не будет такой жесткой несправедливости», - заявила Витренко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ