15.12.2010 00:05
Женщины, регулярно пьющие пиво, имеют больше шансов заработать псориаз, уверены эксперты. Так, пять кружек пива в неделю увеличивают этот риск в два раза.

Бостонское исследование, проведённое в Архивах дерматологии, включало более 82000 медсестёр в возрасте 27–44 лет. Также имелись данные об их привычках относительно употребления алкоголя с 1991 года по 2005. Об этом пишет NEWSru.com.

Анализ показал, что безалкогольное пиво, вино и прочие алкогольные напитки не увеличивали риск развития псориаза, в отличие от пива. У женщин, выпивавших более 2,3 алкогольных напитков за неделю, увеличение риска отмечалось на 72 % по сравнению с непьющими женщинами. Дамы, выпивавшие по 5 кружек пива в неделю, имели в 1,8 раз ещё больший риск.

Автор изыскания доктор Абрар Куэреши из Гарвардской медицинской школы заявляет: вероятно, увеличение риска вызвано содержанием растительного белка в ячмене, используемом для ферментации пива. Ранее проводимые исследования доказывали, что рацион, не включающий растительный белок, помогает страдающим псориазом, так как они чувствительны к данному белку.

Псориаз является аутоиммунным заболеванием, которое вызывает чешуйчатые поражения, покраснение и воспаление кожи. О причинах его возникновения до сих пор идёт дискуссия, но врачи склоняются к мнению, что какой-либо фактор заставляет иммунную систему работать более активно, в результате чего клетки кожи начинают воспроизводиться слишком быстро.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.