15.12.2010 08:00
Президент Украины Виктор Янукович считает, что самым главным изменением в стране за время его президентства стало достижение политической стабильности. Об этом он заявил во время традиционной встречи с руководителями диппредставительства иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине.

«Мы решительно положили конец бессмысленным дрязгам между ветвями власти, а возвращение к Конституции 1996 года устранило саму возможность такого противостояния. В парламенте создано стабильное и работоспособное большинство, выстроен эффективный механизм функционирования власти», - заявил В.Янукович, которого цитирует пресс-служба Президента Украины. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Глава государства также отметил, что конституционная реформа, усовершенствование избирательного законодательства, приведение системы правосудия к стандартам Совета Европы дают Украине возможность реализоваться как современному демократическому европейскому государству.

Вторым качественным изменением, по его мнению, стали реальные, а не декларативные социально-экономические преобразования.

«Страна, наконец, заработала. Полным ходом идет процесс глубинных и системных реформ во всех сферах. Мы осуществляем эти важные преобразования в рамках Программы экономических реформ на 2010–2014 года. Пакет законов по дерегулированию экономики, реформированию налоговой системы устранит лишние препятствия для бизнеса и обеспечит устойчивое инновационное развитие отечественного хозяйства», - отметил он.

«Улучшение экономической конъюнктуры и инвестиционного климата закладывают фундаменты для создания социальных гарантий и утверждения принципа социальной справедливости. Мы последовательно и уверенно совершенствуем программу деятельности всего государственного механизма на обеспечение потребностей каждого конкретного гражданина. Именно этого я требую от правительства», - добавил В.Янукович.

Президент также напомнил, что в конце прошлой недели в стране также стартовала административная реформа. «Это - качественно новый шаг в направлении модернизации и оптимизации деятельности органов государственной власти. Это ответ на новые вызовы, которые появляются в условиях борьбы с последствиями мирового финансово-экономического кризиса. Это европейский ответ устаревшим советским подходам государственного управления», - подчеркнул он.

Президент также обратил отдельное внимание на существенное оживление за последний год дипломатической деятельности.

«Рад, что мы нашли понимание наших партнеров. В этом зале я вижу много послов и руководителей представительств международных организаций, с которыми имел возможность познакомиться во время моих визитов за границу или в ходе визитов глав зарубежных государств в Украину. Пользуюсь случаем, чтобы поблагодарить вас за личное содействие укреплению дружбы и сотрудничества между нашими странами», - сказал он.