15.12.2010 08:30
Лидер партии «Фронт змін» Арсений Яценюк заявил, что власть проводит реформы бессистемно.

Как сообщает пресс-служба «Фронту змін», А.Яценюк отметил, что очередным свидетельством бессистемности реформ является то, что в проекте государственного бюджета на 2011 год предусмотрены средства на те министерства, которые уже отменены указами Президента. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Речь идет о миллиардных расходах. О каких реформах здесь говорить, если правительство даже не может посчитать государственные расходы?», - сказал политик.

Кроме того, он отметил, что проект бюджета на следующий год противоречит декларации власти о том, что целью административной реформы является сокращение расходов на содержание государственного аппарата.

«Расходы на Президента Украины и на Государственное управление делами в 2009 году составляли 817 млн. грн., в 2010 - 947 млн. грн. После этой «реформы» на содержание Президента и его Администрации предусмотрено 1 млрд. 344 млн. грн., то есть вдвое больше, чем два года назад», - подчеркнул А.Яценюк.

Напомним, ранее Президент Виктор Янукович дал старт обещанной административной реформе. Согласно Указу Президента «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» N1085/2010, в структуре исполнительной власти ликвидируется ряд министерств, отдельные министерства объединяются. В целом, в соответствии с Указом Президента, количество министерств в Кабмине уменьшается с двадцати до шестнадцати.

Во вторник, 14 декабря, Верховная Рада приняла за основу проект закона «О Государственном бюджете Украины на 2011 год».