15.12.2010 08:40
Участь министров, возможно, коснется и начальника Банковой: у Сергея Левочкина может поубавиться замов (сегодня их семь).

«Структура управления министерствами сегодня предполагает, что у каждого министра есть один первый заместитель, еще один — в случае необходимости, и третий, который, по сути, исполняет роль менеджера по управлению персоналом. Администрация — не исключение. Мы будем вносить Президенту предложения по унификации структуры Администрации в соответствии с остальными центральными органами власти», — заявил Левочкин. Об этом пишет Сегодня.

Но случится это лишь на втором этапе реформы. Пока что на повестке дня — принятие пяти законов, в том числе антикоррупционных и о госслужбе. Кроме того, в течение двух месяцев Президент утвердит положение по каждому органу исполнительной власти с исчерпывающим перечнем их функций. Это и будет окончание первого этапа реформы.

В целом, стоимость первого этапа реформы не превысит 200 млн. грн. (выплаты увольняемым). Экономия в дальнейшем составит больше одного миллиарда гривен. Реформа должна завершиться в течение полугода — 9 месяцев. По словам Левочкина, из 9700 функций, которые сейчас должны исполнять центральные органы власти, останется порядка 5 тысяч. Остальные передадут местным администрациям, и часть — частникам.

По словам главы АП, в первой половине 2011 года пройдет и земельная реформа. То есть будет снят мораторий на продажу земли. По мнению главы АП, это позволит привлечь в отрасль дополнительные инвестиции и увеличить производство продукции.

Глава АП рассказал и о планах поездок Президента. Уже в среду-четверг Виктор Янукович едет с госвизитом в Латвию, в пятницу встречает в Киеве своего коллегу из Венгрии, а затем Украину посетит президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге (Украина начала подготовку к подаче заявки на проведение у нас Олимпиады в 2022 году).

В январе Президент нанесет визит полякам, а затем отправится в Японию (где пообщается с императором), а также примет участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе. А в мае побывает в Сингапуре, Брунее, Вьетнаме.

В эту пятницу Президент откроет на Майдане новогоднюю елку. А сам праздник, по словам Левочкина, Янукович встретит либо в Киеве, либо в Карпатах. Правда, на вопрос, идет ли речь о резиденции «Синегора» (где, как писала «Сегодня», сейчас идет масштабный ремонт), глава АП ответил: «No comments».