15.12.2010 08:50
Кабмину поручено принять решения, необходимые для организации и проведения работ по демаркации государственной границы между Украиной и Россией.

Соответствующее поручение содержится в указе Президента Виктора Януковича, размещенном на официальном сайте президента, пишет Сегодня.

Правительство должно принять эти решения в месячный срок.

Кроме того, Президент поручил Кабмину обеспечить финансирование мероприятий, связанных с демаркацией государственной границы, в пределах расходов, предусмотренных на указанные цели в Госбюджете на соответствующий год.

Между тем Россия отказывается делить Керченский пролив. Никаких сдвигов в переговорах не наблюдается, так как стороны не идут на компромиссы. Посол Украины в России Владимир Ельченко заявляет, что в решении Азово-Керченской проблематики существенных сдвигов нет.

«Тут, к сожалению, большого прогресса нет. Дело в том, что стороны остаются на своих позициях», - сказал посол.

Он пояснил, что Украина настаивает на том, чтобы в Азовском море и Керченском проливе была оформлена граница на основе межреспубликанской административной линии границы в бывшем СССР.

«Россию такой подход не устраивает. Они говорят, что административная граница существовала на картах лишь визуально, и это разделение не имело за собой никакой юридической основы. Российская сторона настаивает на совместном использовании пролива, то есть не делить его вовсе, не проводить границу», - отметил Ельченко.