23.04.2005 18:04
Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Петр Порошенко заявляет, что сроки визита премьера Юлии Тимошенко в Москву зависят нее самой, передает "Интерфакс-Украина".

"По моему мнению, от самой Тимошенко зависит, когда она поедет в Россию. Я присутствовал на заседании правительства с участием Виктора Ющенко, на котором президент рекомендовал воздержаться от зарубежных поездок в горячий период посевной. Но перенос поездки Юлии Владимировны в Москву ни в коей мере не был инициативой Виктора Ющенко. Это была идея самой Тимошенко. Она действительно выступила с тем, что ввиду ситуации, которая сложилась на продовольственном рынке, и в связи с началом весенне-полевых работ визит целесообразно перенести. Это право премьера, и мы его должны уважать", - заявил секретарь СНБО в интервью еженедельнику "Киевский телеграф", публикуемом в субботу, 23 апреля.

Ранее сообщалось, что именно Президент Ющенко буквально приказал Тимошенко отменить свой визит в Москву по причине кризисной ситуации в агропромышленном комплексе страны.

Таким образом версия о том, что на решение Тимошенко повлияло заявление Генпрокурора России Устинова имеет право быть доминирующей. Напомним, что г-н Устинов заявил, что Тимошенко все еще находится в федеральном розыске.

Тот факт, что с визитом в Россию вместо премьер-министра Ю. Тмошенко отправился секретарь СНБОУ П. Порошенко, народный депутат Михаил Добкин, член фракции СДПУ(о) расценивает как попытку «не допустить повышения рейтинга Юлии Владимировны».

В комментарии корреспонденту From-UA народный избранник напомнил, что «первый звонок прозвучал, когда были ликвидированы межправительственные комиссии и была создана комиссия на уровне В. Путин - В. Ющенко, куратором которой стал П. Порошенко».