15.12.2010 09:35
Начинать административную реформу нужно прежде всего с Государственного управления делами, а также Администрации Президента. Об этом заявил экс-глава секретариата президента Ющенко, лидер общественной организации «Новый гражданин» Олег Рыбачук, сообщает «Главред».

«Госуправление делами - это такой себе «Ватикан» украинско-президентского пошива. Известно ли украинцам, что бюджет на содержание Президента Украины больше, чем на содержание президента России? Ведь мы несравнимы по богатству стран, и по размерам, и по статусу президента. Но ничего не изменилось, и пока это не изменится, та фраза Виктора Федоровича Януковича о том, что его учили начинать с себя, видно, он ее очень плохо усвоил. Начал же не с себя! Начал с налогов на малый и средний бизнес, потом начал с сокращения чиновников Кабмина и совсем не зацепил собственную службу, Администрацию Президента, Совет нацбезопасности, государственное управление делами, которое так и осталось пятном, неизвестным никому. Неизвестно, какая служба в стране может позволить себе проверить финансовое состояние государственного управления делами», - сказал Рыбачук.

Он также отметил, что в целом скептически относится к проводимой власти административной реформе и сомневается, что ее способны провести украинские чиновники, которые имеют за плечами советскую школу воспитания. «Они будут самовоспроизводиться. Я на собственных глазах убедился в отличии украинских чиновников от грузинских: средний грузинский чиновник – это англоязычный, высокообразованный человек с современным мировоззрением. И власть Грузии поставила именно такую задачу – отойти от советского чиновничества. Если мы посмотрим в лицо тех кормчих, которые в настоящий момент должны делать реформы, то понятно, что такие люди не допустят конкуренции высокообразованных, европейских современных чиновников», - убежден политик.