15.12.2010 09:49
Президент Виктор Янукович считает недопустимым применение силы против журналистов. Об этом сообщил глава Администрации Президента Сергей Лёвочкин, комментируя инцидент с журналистом Мустафой Найемом, пишет Газета.ua.

В понедельник, 13 декабря, у Найема сотрудники «Беркута» решили проверить документы якобы из-за его неславянской внешности. Журналиста доставили в Подольское РУВД, однако после вмешательства руководства милиции отпустили. «Он считает недопустимыми любые силовые действия против журналистов», - отметил по этому поводу Лёвочкин о реакции Януковича.

Заместитель главы АП Анна Герман также считает, что инцидент с Найемом, которого задержала милиция якобы из-за его национальности, является недопустимым. «Мы сегодня имели очень серьезный разговор на тему: чтобы эта «ласточка» не сделала «бурную весну». Этот один случай, чтобы он не разбудил настроения, чтобы это не стало массовым преследованием людей по цвету кожи или по подозрению в происхождении», - сказала она.

Герман сообщила, что будет разработан комплекс профилактических мероприятий для предотвращения повторения подобных ситуаций, подчеркнув, что власть сделает все, чтобы Украина оставалась государством, известным своей толерантностью.

Напомним, в милиции сообщили, что уже извинились перед Найемом.