15.12.2010 10:10
Специальный докладчик Совета Европы (СЕ) Дик Марти подготовил отчет, в котором экс-командиры Армии освобождения Косова, в том числе премьер страны Хашима Тачи, обвиняются в торговле человеческими органами и наркотиками.

Как планируется, сегодня доклад будет представлен на заседании комитета СЕ по юридическим вопросам и правам человека. Об этом пишет Фокус.

По данным Марти, «группа Дреница», которая под командованием Тачи действовала в рамках Армии освобождения Косова (АОК), сотрудничала с мафией, занимавшейся торговлей наркотиками и человеческими органами. В документе также утверждается, что преступная деятельность этой организации продолжается до сих пор.

Власти Косова уже заявили, что считают информацию, содержащуюся в подготовленном для Совета Европы докладе, клеветой, и намерены предпринять «юридические шаги» в этой связи.

По словам экс-премьера Косова Агима Чеку, за этими обвинениями стоит Сербия и ее союзники. Бывший глава государства и экс-командир АОК назвал доклад попыткой «очернить войну и победу» борцов за независимость края.

Напомним, в ноябре 2010 года прокурор Евросоюза Джонатан Рейтель обвинил сотрудников клиники Medicus в Косово в контрабанде донорских почек. Согласно данным миссии ЕС по законности и правопорядку в Косово Eulex, семеро человек, среди которых врачи частной клиники и чиновник министерства здравоохранения, занимались контрабандой донорских органов в 2008 году.

Члены организованной группы пользовались бедственным положением граждан и предлагали им по 14,5 тыс. евро за почку. Среди потерпевших оказались граждане Казахстана, Молдавии, России и Турции.

Будущих доноров вербовали за рубежом и доставляли в Косово, где и проводили операции. По данным миссии, пострадавшие не получили обещанных денег. Иск прокуратуры Евросоюза был подан в окружной суд Приштины в октябре.

На скамье подсудимых должны оказаться семеро, но двое обвиняемых успели скрыться, после чего были объявлены в розыск через Интерпол.