15.12.2010 09:53
Народный депутат, лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк заявил, что готовит обращение в Генеральную прокуратуру. Оно связано с принятием парламентом законопроекта о внесении изменений в Конституцию, предусматривающего проведение выборов Верховной Рады в октябре 2012 года, передает УНИАН.

«Пришло время обратиться в Генпрокуратуру по поводу нарушения законодательства Украины о выборах и по поводу того, что правительство и Центризбирком отказываются проводить выборы», - сказал Яценюк. По его словам, согласно действующей Конституции, ее статьям 77 и 78, выборы в Верховную Раду должны состояться 27 марта 2011 года. «Никаких других сроков сегодня в одном законе не существует... Правительство и ЦИК незаконно и неконституционно продлевают срок полномочий Верховной Рады, который должен прекратиться в марте следующего года», - отметил он.

Политик раскритиковал ЦИК за то, что она не проводит свое заседание, а правительство не предусмотрело в проекте госбюджета на 2011 год соответствующих средств на проведение парламентской кампании. «Это является юридическим и политическим преступлением... перенос срок полномочий себе еще на 1,5 года», - сказал Яценюк. По его словам, он также ожидает решения Венецианской комиссии по этому поводу.

Как сообщалось, в ноябре Центральная избирательная комиссия отказалась объявить о начале 27 ноября избирательного процесса по выборам Рады для их проведения 27 марта 2011. Оппозиционные партии считают, что следующие выборы Рады должны пройти 27 марта 2011 года.