15.12.2010 10:15
На сегодняшний день факты притеснения свободы слова в Украине становятся все более очевидными, и только представители Партии регионов могут утверждать, что никакой цензуры в стране нет. Об этом заявил экс-глава секретариата президента, лидер общественной организации «Новый гражданин» Олег Рыбачук, пишет «Главред».

«Только депутаты Партии регионов и иногда спикеры Администрации Президента могут повторять слова о том, что не знаю ни об одном факте цензуры. Уже европейское сообщество и устами Европарламента, и устами ПАСЕ очень четко зафиксировало совершенный факт ущемления свободы в Украине, и только наши чиновники делают вид, что этого нет. Такая позиция вызывает непонимание у наших европейских партнеров, и не только у европейских. Я недавно был в Вашингтоне, и тема свертывания свобод была основной. Там выступал представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко и пытался как-то объяснить сложности, с которыми сталкивается Президент», - сказал Рыбачук.

При этом он отметил, что нынешняя власть сделала слишком много громких заявлений по поводу процесса евроинтеграции и теперь уже вряд ли сможет легко отказаться от этого курса. «Власть уже сделала столько заявлений и так победно говорила украинскому обществу о чрезвычайных успехах последнего саммита «Украина-ЕС». Поэтому это в настоящий момент практически является основной стратегией власти, и власть сделала очень четкие обязательства», - считает политик.