15.12.2010 11:05
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявляет, что чеченцы не намерены участвовать в каких-либо массовых акциях протеста на улицах Москвы и иных городов. Об этом пишет УНИАН.

«Гуляющая в сети фальшивка, якобы подписанная представителями кавказских народов, является плодом фантазии провокаторов, которые ранее вывели толпы погромщиков на Манежную площадь», – заявил Кадыров. По его словам, «ни один чеченец не выйдет 15 декабря» на Европейскую площадь в Москве. Глава Чеченской Республики убежден, что «явные и скрытые враги России пытаются заманить толпы радикально настроенной молодежи на площадь «Европейская», внушая ей, что там планируют акции представители кавказских и иных диаспор».

Также, отвечая на вопросы журналистов в Грозном, Кадыров назвал ложью сообщение о том, что в сторону Москвы направляются машины с молодыми людьми из северокавказских регионов. «Главный счет за события на Манежной площади нужно предъявить провокаторам беспорядка... Да, молодчики, избивавшие ни в чем не повинных людей, нападавшие на кавказцев и выходцев из Азии, должны ответить за совершенное ими зло. Но главная тяжесть ответственности должна лечь на плечи тех, кто своими безрассудными лозунгами привел их на Манежную, спровоцировал к жестокости и беззаконию», - подчеркнул Кадыров.

По его мнению, почву для такого социального взрыва подготовила безответственная оппозиция. «Касьяновым и немцовым пора успокоиться. Мы помним время, когда реальная власть находилась в их руках, и мы знаем, как они ею распорядились. Они подыгрывают силам, цель которых – ослабление России. Это не конструктивная, здоровая оппозиция, заботящаяся о благе народа и будущем Отечества, а стремление любой ценой вызвать хаос в стране, добиться массовых беспорядков, роста протестных настроений в обществе», - сказал Кадыров.