15.12.2010 11:40
Доллар США восстановился после падения, так как сильные данные по розничным продажам и индексу цен производителей (PPI) поддержали уверенность в американской валюте в долгосрочной перспективе.

«Данные были очень, очень хорошими, и это успокоило инвесторов», которые некогда считали, что будет необходим третий этап количественного смягчения с целью стимулирования вялой экономики США, говорит Кэти Лиен, директор по валютным исследованиям в GFT Forex в Нью-Йорке. Об этом пишет FINANCE.UA.

По ее словам, любым предположениям о дополнительном стимулировании со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США, превышающем нынешнюю программу покупки активов в 600 млрд долларов, похоже, положен конец благодаря таким позитивным новостям.

По словам Лиен, растут ожидания того, что ФРС, возможно, представит более оптимистичную оценку экономики в своем заявлении по итогам последнего в этом году заседания Комитета по операциям на открытом рынке. Оно будет представлено в 19.15 по Гринвичу.

Индекс доллара ICE, отражающий стоимость американской валюты против торгово-взвешенной корзины из других валют, составлял 79,394 против 79,335.

Инвесторы толкали американскую валюту вниз в течение месяцев на фоне ожиданий того, что ФРС запустит новый этап покупок казначейских облигаций с целью стимулирования вялой экономики США, который также, вероятно, понизит стоимость доллара.

Слабые данные по инфляции и числу рабочих мест вне сельского хозяйства США в ноябре поддержали аргументы ФРС в пользу продолжения плана покупки активов на сумму в $600 млрд, который осуществляется сейчас и известен как количественное смягчение.

Поэтому «представляется крайне маловероятным, что ФРС значительно изменит свою программу покупки активов на данном этапе», говорит Марк Чэндлер, глава валютного подразделения Brown Brothers Harriman в Нью-Йорке.

До начала текущей сессии доллар упал против евро до самого низкого уровня с 23 ноября и до недельного минимума против иены на фоне опасения относительной количественного смягчения, говорят аналитики. По их словам, после действий во вторник трейдеры, вероятно, проведут остаток недели, фокусируясь на проблемах еврозоны.

Евро торговался без изменений после того, как премьер-министр Италии Сильвио Берлускони получил вотум доверия в нижней палате парламента. Правительство Берлускони продолжит свою работу после победы с минимальным перевесом, когда правящая правоцентристская коалиция получила 314 голоса в свою поддержку против 311.

На евро также значительно не повлияло то, что агентство Standard & Poor's понизило прогноз по рейтингу Бельгии до негативного со стабильного. Агентство заявило, что, если стране не удастся сформировать правительство в течение шести месяцев, она может столкнуться с понижением рейтинга на одну ступень.

Опасения относительно евро, вероятно, уменьшились на фоне данных, продемонстрировавших, что экономические ожидания в Германии улучшились второй месяц подряд в декабре. Это успокоило опасения относительно усугубления долгового кризиса в периферийных странах еврозоны.