15.12.2010 07:00
«Багнет» уже сообщал о нелегкой судьбе «отставной козы дерегулятора» Михаила Бродского. В связи с ликвидацией комитета, у него появилось предостаточно свободного времени для решения проблем, сотворенных собственным речевым недержанием во время кратковременной госслужбы.

Лживый язык чиновника стал предметом уже, по сути десятков исков. Так, предшественница Бродского на посту главы Госкомпредпринимательства Александра Кужель уже выиграла один суд о признании недостоверной информации, распространяемой Михаилом Юрьевичем. Сам Бродский, не сумевший предоставить доказательств в подтверждении своих слов во время многомесячной судебной тяжбы, зачем-то подал аппеляцию на судебное решение. По-видимому, для затягивания времени.

Целой эпопеей может стать судебное разбирательство «ЕДАПС» с лживым чиновником. Напомним, пресс-служба Консорциума распространила заявление о подаче в суды различных инстанций 7 исков к Михаилу Бродскому и ряду СМИ о защите чести, достоинства, деловой репутации и признании недостоверной распространенной информации.

Вчера в Киево-Святошинский районный суд Киевской области подан очередной иск о защите деловой репутации, признании недостоверной информации и ее опровержении Михаилом Бродским и Госкомпредпринимательства. Предметом иска есть размещенное 30 сентября на блоге скандального политика заявление для СМИ. В нем в частности говорится, что «мы сейчас работаем над отменой обязательных бланков строгой отчетности, марок, голограмм и т.д. С их помощью с карманов украинцев вынимают миллионы, если не миллиарды гривен…».

Якобы «начатая» Бродским работа, оказалась на поверку весьма выборочным мероприятием. Она не коснулась бланков выдаваемых Госкомпредпринимательства. Также «величайшее соизволение» пользоваться бланками с ГЗЭ получила Госфинуслуг, возглавляемая Василием Волгой. Новые бланки товарно-транспортных накладных с новой маркой «МинАгро» пытались внедрить чиновники Минагрополитики.

По вышеперечисленным поводам Михаил Бродский молчал. Потому как заказы на эти виды продукции шли ГП «Киевской офсетной фабрике» и ООО «Киевголографии». Вот куда ушли миллионы вынутые из карманов украинцев.

ГП «Информационно-ресурсный центр» Госкомпредпринимательства, возглавляемое совладелицей матрасного бизнеса Бродского Коваль Светланой Николаевной, лишь в сентябре-октябре 2010 года перечислило «офсетке» более миллиона гривен. Госпредприятие Госфинуслуг преуспело в этом плане гораздо больше – за тот же период времени оформило заказ у ГП «Киевская офсетная фабрика» на 35 миллионов гривен! Дальше «офсетка» перечисляла полученные деньги якобы за ГЗЭ на счета ООО «Киевголография», которая в свою очередь отправляла средства на счета предприятий, признанных налоговиками как «фиктивные».

Напомним, что о бедственном предприятии «офсетки» Бродский рассказывал в каждом своем интервью, тем самым фактически представляя ее интересы. С «Киевголографией», поговаривают, у него более чем тесные отношения.

Теперь свою избирательную теорию о вреде защиты товаров и документов Михаилу Бродскому предстоит доказать в суде. Действиями ГП «Киевская офсетная фабрика» и ООО «Киевголография» тем временем занимаются правоохранительные органы.

Причиной «очернительной» атаки на крупного украинского производителя, по нашему мнению, является отказ консорциума выплатить 50% отката от оборота. По-видимому, ослепленный местью чиновник даже пошел на превышение должностных полномочий, направив все силы на борьбу с консорциумом, а не на облегчение жизни украинских предпринимателей. Однако, это тема уже другой истории…