15.12.2010 13:05
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин называет ключевой задачей парламента в следующем году поддержание диалога и равновесия в обществе. Об этом спикер заявил во время встречи с заместителем генерального секретаря ООН Хеленой Кларк, пишет УНИАН.

Литвин отметил, что Украине надлежит осуществить ряд масштабных реформ, которые, по его словам, не бывают безболезненными, в какой бы стране они не проводились. Учитывая это, сказал он, в обществе «необходимо создать мотивацию поддержки реформ», а также усилить борьбу с коррупцией, обеспечить «единые, прозрачные, честные правила поведения». Решение проблемы коррупции, подчеркнул председатель Верховной Рады, будет иметь огромное значение для успешного развития Украины.

Во время встречи Литвин и Кларк обсудили вопросы роли институтов гражданского общества в развитии государства. Председатель Верховной Рады сообщил, что сегодня распространяется практика привлечения представителей общественности и общественных организаций к обсуждению и разработке общественно значимых законодательных актов, таких как недавно принятый Налоговый кодекс. Литвин также отметил, что в настоящее время в Украине происходят качественные изменения - «общественная реакция на действии представителей власти имеет отклик во власти». «Нам важно закрепить эту тенденцию», - сказал он.

Отвечая на вопросы, председатель ВР среди приоритетов работы парламента назвал принятие законов по реформированию пенсионной и экономической сфер, проведение административной реформы на местном уровне.