В Риме требуют отставки Берлускони. Ранены около ста человек. ФОТО
15.12.2010 13:00
Итальянские студенты требуют отставки Кабинета Министров Сильвио Берлускони и отказа от университетской реформы. Десятки тысяч студентов вышли во вторник на улицы итальянских городов.

В Риме во время столкновений между полицией и демонстрантами получили ранения около ста человек. Среди них как полицейские, так и демонстранты. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Некоторые протестующие разбивали окна магазинов, сожгли несколько машин. Задержаны более 40 участников демонстрации.

Манифестанты закидали петардами и шариками с краской вход в нижнюю палату парламента, члены которого выразили вотум доверия правительству.

В акции протеста участвовали, помимо студентов, безработные, обладатели временных контрактов и жители разрушенного землетрясением в 2009 году и до сих пор не отстроенного города Аквила.

Ранее правительство С.Берлускони добилось подтверждения доверия от нижней палаты итальянского парламента. Также вотум доверия выразил и сенат (верхняя палата парламента Италии). Это позволило С.Берлускони в очередной раз удержаться у власти, правда, с минимальной поддержкой.

В последнее время популярность Премьера и правительства Италии заметно снизилась - в связи с рядом скандалов, связанных как с политикой, так и с личной жизнью С.Берлускони.