15.12.2010 14:53
Задержание бывшего министра экологии Георгия Филипчука связано с деятельностью компании «Vanсo». Об этом заявил первый заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов, пишет «Фокус».

«Вчера экс-министр экологии Филипчук был приглашен в Генпрокуратуру по вопросам, связанным с деятельностью компании «Vanсo», и уже не вернулся из Генпрокуратуры, был задержан», - сказал он.

Турчинов считает задержание политической местью. Он напомнил, что среди основателей скандальной компании «Vanсo» были люди, приближенные к нынешнему Президенту Януковичу. «Георгий Филипчук был одним из тех людей, которые защищали национальные интересы, и именно поэтому его задержала Генпрокуратура», - сказал Турчинов.

По его словам, адвокату задержанного экс-министра следователи Генпрокуратуры так и не объяснили причину задержания Филипчука. По официальной версии, Филипчук задержан по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса. Генеральная прокуратура будет просить суд арестовать бывшего министра.