15.12.2010 15:15
Депутатам хотят устроить курсы для повышения квалификации по истории, праву и языка. Соответствующий законопроект зарегистрировала в Верховной Раде нардеп от НУ-НС Лилия Григорович и ее коллеги из оппозиции, пишет «Украинская правда».

Согласно законопроекту, раз в два года депутаты должны посещать курсы по истории Украины, конституционному праву, украинскому и иностранному языкам. «Первые два десятка на изучение языка, первая сотня на изучение конституционного права и хорошие 226, а, может, и 450 на углубленное изучение истории, уже готовы», - сказала Григорович.

В свою очередь регионал Михаил Чечетов уверен, что парламент не наберет необходимого количества голосов за этот законопроект и предлагает лучшее устроить ликбез журналистам, как толерантно и тактично обращаться с депутатами. Для проверки знаний депутатов журналисты решили поинтересоваться у них, помнят ли они дату Переяславской рады. Когда журналистка одного из телеканалов подошла в кулуарах парламента к регионалу Виталию Хомутыннику с соответствующим вопросом, он возмутился: «Вы не провоцируйте! Я же не отвожу вас, а потом не спрашиваю, какой у вас размер груди».