15.12.2010 15:45
Депутат от группы «Народная самооборона» Олесь Доний считает, что действующая власть прибегает к политическим репрессиям. По его словам, об этом свидетельствуют попытки открыть уголовное дело против лидера «Народной самообороны», экс-главы МВД Юрия Луценко и реанимировать дела 10-летней давности по акции «Украины без Кучмы», пишет «Украинская правда».

«Поскольку при власти русские националисты, то все, что связано с украинской традицией, с украинским движением сопротивления, для нее неприемлемо», - заявил он. По словам Дония, эта власть сориентирована лишь на поддержку России, и любая борьба за демократизацию, за свободу слова, за независимую Украину ею воспринимается недоброжелательно. «По логике вещей, они следующим шагом должны реанимировать дела против всех лидеров Народного руха Украины и участников движения сопротивления за то, что они развалили Советский Союз и боролись за независимость Украины», - считает он.

«Я не удивлюсь, если они начнут реанимировать и дела за перекрытие движения транспорта в 90-91-х годах, когда мы водили демонстрации за независимость Украины – так как, с точки зрения законности, это же было нарушение общественного порядка. Но для власти это достаточный повод, чтобы сейчас привлечь оппозицию», - добавил Доний.