23.04.2005 16:29
Оснований говорить о досрочном выводе Черноморского флота России нет у российской стороны, ни у украинской. Об этом заявил в интервью еженедельнику "Зеркало недели" министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

В то же время, как передает агентство "Новости - Украина", Тарасюк подчеркнул, что ЧФ России должен будет покинуть Украину в 2017 году, и о продлении срока речи не идет.

"Насколько мне известно, российская сторона заинтересована не только в полном использовании срока временного пребывания, то есть до 2017 года, но и в его продлении. В этой связи хочу напомнить, что украинская сторона взяла обязательства лишь до 2017 года, далее же вступают в силу положения Конституции, не допускающие пребывания иностранных войск на территории Украины", - сказал глава украинского внешнеполитического ведомства.

"Нужно быть искренними и честными в отношениях с нашими российскими партнерами. Если мы будем действовать именно так, ни у россиян, ни у украинцев не будет возникать никаких проблем по этому поводу", - отметил Тарасюк.