16.12.2010 08:00
В среду все СМИ облетела новость: в ночь на среду муж экс-премьера Александр Тимошенко попал в реанимацию. «Ночью его забрали в больницу, у него серьезные проблемы со здоровьем», — заявил соратник леди Ю. Александр Турчинов.

Правда, что именно случилось с супругом экс-премьера, ни ее соратники, ни она сама не признавались: «Это наше семейное дело, и я бы не хотела это обсуждать». Об этом пишет Сегодня.

Сайт «Украинская правда» со ссылкой на свои источники сообщил, что у 51-летнего Тимошенко «оторвались многочисленные тромбы и попали в малый легочный круг кровообращения».

«Судя по описанным симптомам, у Александра — тромбоэмболия легочной артерии (тэла). Это означает, что сосудистое русло легких закупорено тромбами, смертность в таких случаях очень высока. Это может привести к инфаркту легкого. В среднем в год тэлой заболевают 40 000 украинцев», — пояснил «Сегодня» заведующий инфарктным отделением Октябрьской (Александровской) больницы Алексей Башкирцев.

Правда, днем в СМИ появилась другая информация. «Это неправда, папа ни в какой больнице не находится. С ним все хорошо, он в полном здравии», — написал сайт «Газеты по-киевски», сославшись на слова дочери Юлии Тимошенко Жени Карр. Позже эта новость с сайта... исчезла. А пресс-служба БЮТ срочно сообщила, что Евгения Тимошенко здоровье своего отца... не комментировала, больше того — она всю ночь провела в больнице, куда госпитализировали отца.

Но один из журналистов «ГПК» уверил «Сегодня», что они общались с Женей Карр: «Она сказала, что с отцом все нормально. А сняли мы с сайта ее слова, потому что когда появилась информация Турчинова, что он и впрямь в реанимации, мы не хотели выглядеть глупо».

Если муж Леди Ю. и в реанимации, то, скорее всего, в частной клинике. По информации нашего источника в медкругах Киева, ни в коммунальные, ни в государственные больницы он не поступал. В справочном столе клиники «Феофания», где обычно лечатся крупные госчиновники и члены их семей, «Сегодня» сказали, что к ним такого больного также не привозили.

В ГПУ вообще сомневаются, что с мужем Тимошенко что-то серьезное. Источник сказал нам: «Этот визит (Тимошенко в Генпрокуратуру) должен был произойти несколько дней назад, но она его откладывала. Почему она к нам пошла в такой день, когда муж в реанимации?».