23.04.2005 16:19
В этом году НАК "Нефтегаз Украины" дополнительно перечислит в бюджет 6 млрд. 600 млн. гривень, а Юрий Бойко и его команда будут отвечать за то, что государство недополучило эти средства в 2003-2004 годах. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по итогам заседания правительства в субботу, 23 апреля.

Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, Ю.Тимошенко отметила, что если в 2004 году "Нефтегаз" перечислил в бюджет налогов на общую сумму 4 млрд. 100 млн. гривен, то, согласно финансовому плану, утвержденному сегодня на заседании правительства, в этом году компания перечислит в бюджет 8 млрд. 725 млн. гривен налогов, что на 4 млрд. 325 млн. гривен больше.

По словам Ю.Тимошенко, это такие цифры, которые коренным образом влияют на доходную часть бюджета. Что касается чистой прибыли, то премьер отметила, что дивиденды, которые государство получило от "Нефтегаза" в 2004 году, - это просто копейки.

"Сейчас мы рассчитали, что такая чистая прибыль НАК "Нефтегаз Украины" по 2005 году дополнительно к налогам будет составлять 1 млрд. 600 млн. гривен", - сказала она. То есть всего дополнительно бюджет получит 6 млрд. 600 млн. гривен.

Ю.Тимошенко отметила, что "ни для кого не секрет, что эти деньги, - более одного миллиарда долларов - просто сливались в "Нефтегазе" в определенные карманы. И то, что мы сегодня там наводим порядок - это только первый шаг", - сказала она.

Ю.Тимошенко отметила, что правительство еще не завершило проверку экспорта газа, который осуществлялся по территории Украины. По ее словам, такая проверка должна завершиться через две недели. "И там, я думаю, мы тоже найдем огромный ресурс доходной части Госбюджета", - добавила она.

Также премьер-министр отметила, что бывший глава "Нефтегаза" Юрий Бойко "недаром бьется в истериках на пресс-конференциях, потому что он чувствует, что за то, что государство в 2004 году и 2003 году недополучило по 6,5 млрд. гривен, кому-то отвечать однозначно придется".

Ю.Тимошенко полагает, что Ю.Бойко играл в этом не последнюю роль и понимает, по какой причине он начал заблаговременно проводить пресс-конференции. "Я хочу сказать, что ни ему, ни его команде, которая допустила такой отток государственных финансов, это просто не поможет", - подчеркнула она.

Напомним, что сегодня в Киеве на первом съезде Республиканской партии Украины председателем Совета партии был избран экс-глава правления НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко, а его первым заместителем – руководителем секретариата – стал народный депутат, экс-вице-премьер-министр Украины Юлий Иоффе.

В состав президиума РПУ были избраны Юрий Бойко, бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, депутаты Верховной Рады Юлий Иоффе и Василий Гладких, а также Олег Раффальский.