16.12.2010 10:40
Задержание граждан для проверки документов без предоставления объяснений является нормальной практикой работы украинской милиции. Об этом заявил руководитель Центра связей с общественностью Киевской милиции Владимир Полищук в эфире телеканала ТВi.

«Во время выполнения своих полномочий милиция имеет право, как в любой стране - в Америке, в Европе - подойти, представиться. Представитель милиции должен и имеет право попросить любого человека, и в том числе журналиста, предъявить документы, это обычная практика любой правоохранительной системы», - цитирует Полищука пресс-служба телеканала. Об этом пишет УНИАН.

«Если вы с этим не согласны - обращайтесь к нашему законодателю и скажите, пусть они отменяют определенные законы, закон о милиции (пункт №5) и все такое...» - добавил чиновник.

Комментируя задержание журналиста Мустафы Найема, Полищук заявил, что ему сложно будет что-то комментировать, поскольку он достиг договоренности с журналистом не обнародовать никаких версий до получения официальных выводов проверки инцидента.

«Мы обещали не обнародовать определенные версии, пока не будет окончательных выводов комиссии», - подчеркнул он.

Полищук отметил, что «само выражение «лицо кавказской национальности» не было направлено к Найему, а это один милиционер сказал другому».

«А в наших справочниках, в специальной литературе милицейской, есть и «лицо арабской национальности». Есть еврейские приметы... Есть специальная наука, которая по типу лица может сказать, откуда человек вообще родом. Милиция борется с преступностью и это не имеет никакого отношения к этничности», - заявил руководитель Центра связей с общественностью.