16.12.2010 09:55
Президент России Дмитрий Медведев согласился с одним из пользователей Интернета, что сейчас на улицах Москвы ситуация намного спокойнее, чем обсуждение происходящего в сети. Об этом пишет «Украинская правда».

«Смотришь в Твиттер – мрак и ужас. Едешь в метро, идешь по улицам – все тихо. @MedvedevRussia, вот такой у нас Твиттер», - такое сообщение пользователя @vol1oleg разместил в своем блоге в Твиттере глава Российской Федерации.

Тем временем среду, 15 декабря, в центре Москвы произошли массовые стычки между выходцами с Кавказа и радикально настроенной молодежью. Как сообщил СМИ источник в правоохранительных органах РФ в четверг, более 1300 человек были задержаны в российской столице накануне за участие в несанкционированных акциях и стычках в центре города. «В течение дня в Москве были задержаны 1346 человек из числа радикально настроенной молодежи и выходцев с Кавказа, пытавшихся устроить беспорядки в центре Москвы», - сказал собеседник. Он добавил, что наибольшее количество участников незаконных акций было зафиксировано у ТЦ «Европейский» и на Смоленской-Сенной площади, где в общей сложности в течение дня находилось около 7 тыс. человек.

Кроме того, источник отметил, что «в ходе мероприятий по предотвращению несанкционированных акций сотрудники милиции задерживали наиболее активных участников как со стороны радикально настроенной молодежи, так и выходцев с Кавказа. Всего у задержанных изъято 16 травматических пистолетов и 208 перочинных ножей». Он добавил, что также милиционеры изъяли порядка 260 других предметов, которые могли быть использованы в качестве оружия: бейсбольные биты и кастеты, электрошокеры, пруты арматуры и даже молотки. «В общей сложности к административной ответственности за различные правонарушения привлечены 37 человек», - сообщил собеседник журналистов. По его словам, для обеспечения правопорядка в районе станции метро «Киевская» и «Смоленская» в Москве было задействовано 1500 милиционеров, из них 600 человек – военнослужащие внутренних войск.