23.04.2005 16:08
У Украины есть интерес к сотрудничеству в рамках ЕЭП, но в определенных пределах, заявил министр иностранных дел Борис Тарасюк в интервью еженедельнику "Зеркало недели".

"Результат анализа, проведенного министерствами иностранных дел, экономики, неправительственными организациями, свидетельствует: развитие сотрудничества в рамках ЕЭП в части зоны свободной торговли не противоречит интересам Украины, а, напротив, отвечает им. Все, что не будет препятствовать вступлению Украины в ВТО и ЕС, мы принимаем", - сказал Тарасюк.

В то же время он отметил, что "создание наднационального органа, в котором Украине отводится роль статиста", республика принять не может.

По словам Тарасюка, Украина не может подписывать все проекты соглашений, разработанные в развитие рамочного документа о формировании ЕЭП, которые подготовила прежняя власть.

"Сторонами было подготовлено 93 проекта соглашений, из них 29 считались готовыми к подписанию. Наш анализ свидетельствует: мы не можем подписать все эти почти три десятка документов. Нас устраивает примерно 15-18 из них", - подчеркнул министр.