Эпидемия холеры не утихает. Число погибших гаитян превысило 2400 человек. ФОТО
16.12.2010 11:20
Число жертв эпидемии холеры, бушующей на Гаити с октября, превысило 2400 человек. Болезнь, вопреки ожиданиям специалистов, не отступает. В предыдущем отчете Минздрава говорилось о 2,264 тысячи погибших.

По данным Минздрава, распространение эпидемии на некоторое время сбавило темпы, но сейчас холера вновь набирает обороты. По состоянию на 15 декабря на Гаити зарегистрированы 109,196 тысячи случаев заболевания холерой. С начала эпидемии болезнь унесла жизни 2,405 тысячи человек. Об этом пишет NEWSru.com.

В докладе американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, наблюдающего за обстановкой на Гаити, говорится, что в отдельных случаях от первых симптомов болезни до летального исхода проходит всего несколько часов. Специалисты Всемирной организации здравоохранения прогнозируют, что в ближайший год число заболевших холерой на Гаити может достичь 400 тысяч.

Эпидемия началась на северо-востоке Гаити в середине октября. Французский эпидемиолог Рено Пьяру, прибывший на Гаити по просьбе местного Минздрава, заявил, что очаг эпидемии находился в лагере миротворцев ООН из Непала.

Результаты доклада ученого совпали с предположениями жителей Гаити, считавших непальских миротворцев ООН виновными во вспышке холеры. Группа американских и гаитянских ученых подтвердила, что эпидемия пришла на островное государство из других регионов.

Командование армии Непала выступило с решительным осуждением доклада Пьяру, утверждая, что он строится исключительно на предположениях. ООН заявила в среду, что будет создана международная комиссия для определения источника распространения болезни.

Обстановку в стране осложняют масштабные беспорядки, которые прошли в начале декабря в крупных городах. Демонстранты обвинили власти в подтасовке результатов выборов, прошедших 28 ноября, и потребовали признать их недействительными. Во время манифестаций погибли как минимум четыре человека.

Кроме того, эта самая бедная страна Западного полушария еще не оправилась от последствий одного из наиболее разрушительных землетрясений, в результате которого погибли около 230 тысяч человек, около 3 миллионов пострадали, более 1 миллиона лишились крова или стали беженцами.

Экономике Гаити нанесен огромный урон - по предварительным оценкам, он составил около 9 миллиардов долларов.