16.12.2010 11:23
Один из участников акции «Украина без Кучмы», член провода Украинской Национальной Ассамблеи, пробывший три года в заключении, Игорь Мазур заявляет, что его вызывают в прокуратуру как свидетеля. По его словам, с начала минувшей недели участников акции вызывают в прокуратуру, передает УНИАН.

Он сообщил, что проходят беседы о том, «что вы – простые люди, должны свидетельствовать против этих, кто стал депутатами, рупоров Майдана, кто со сцены кричал, что 10 шагов навстречу людям нужно предпринимать. Потому что они были при власти, а вам ничем не помогли. Это дешевые трюки, мы на них никогда не шли, и не пойдем».

Мазур убежден, что это дело – продолжение политических репрессий, которые осуществляются против оппозиционных сил. «Шкиль такой человек неоднозначный. Он когда-то был председателем УНА-УНСО, когда нас посадили всех. Когда он стал народным депутатом, он перешел к Юлии Тимошенко в партию. Это позиция, которую большинство наших ребят не понимают. Потому что считали, что он как вышел на свободу, должен был поднимать флаг организации и вытаскивать нас. Ему больше понравилось быть возле госпожи Юлии. Но это не означает, что следователи, которые нас вызывают, дождутся, что мы будем свидетельствовать против наших боевых товарищей, пусть даже и в прошлом», - заявил Мазур.

Он также сообщил, что следователи ведут беседы не только о народном депутате Андрее Шкиле. «Тогда еще было одно интересное дело – «неустановленные участники и организаторы массовых беспорядков». Под эту статью еще сейчас можно попробовать кого-то подтянуть. Того же Олеся Дония, Владимира Чемериса, Юрия Луценко. Это дело подняли, потому что 9 марта истекает так называемый срок давности», - заметил Мазур.

В то же время участник акции «Украина без Кучмы» считает, что борьбу за права и свободы граждан нужно продолжать. «Мы сегодня живем в системе того же «кучмизма». Когда-то Януковича называли ребенком Кучмы. Чему отец научил, по тому сценарию и действуют. Мы боремся с системой, которая делает все, чтобы люди не поднялись «выше плинтуса», исходя из понятий донецких», - отметил Мазур.