16.12.2010 12:15
Киев изучает возможность как частичного, так и полного рефинансирования в 2011 году задолженности по еврооблигациям за счет выпуска новых евробондов, сообщил глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов. Об этом пишет Газета.ua.

«Мы прорабатываем вопрос возможного выпуска евробондов. Я считаю, что это одно из перспективных возможных решений и, после проведенных консультаций с различными возможными партнерами, убедился, что у нас есть шансы», – сказал он. «Если мы поймем, что сможем иметь более выгодные условия по кредитам, которые мы накопили за последние годы, то можно было бы выпустить на всю сумму, например на $750 млн, и перекредитоваться … чтобы уменьшить обслуживание», - назвал Попов один из возможных вариантов.

По его словам, вопрос долгов Киева желательно решить до марта 2011 года. Комментируя предложение правительства о передаче в общий фонд госбюджета-2011 50% поступлений от уплачиваемого в Киеве налога на доходы физических лиц, глава горадминистрации сказал, что этот вопрос еще не закрыт и по нему ведутся дискуссии с правительством. «Сейчас у нас есть изъятие – 6,5 млрд грн, и не имеет значения, каким способом оно происходит. Вопрос заключается в цифре, которая потом останется. Мы еще дискутируем по поводу бюджета города Киева, и завтра будет встреча с премьер-министром Николаем Азаровым по этому вопросу. Мы хотим отстоять интересы Киева максимально», - сказал Попов.

Глава КГГА также сообщил, что одним из источников наполнения бюджета столицы в следующем году станут поступления от приватизации и продажи земли. «Мне бы хотелось, чтобы мы вышли где-то на 1 млрд грн доходов в бюджет развития от приватизации, в том числе и земли. У нас есть некоторые предприятия, которые давно работают и у них еще не прошла приватизация: это крупные торговые, некоторые промышленные предприятия. Они готовы, и мы их даже просили осуществить выкуп земли, так как нам нужны деньги в бюджет», - сообщил Попов.

Ранее со ссылкой на киевских чиновников сообщалось, что Киев в настоящее время прорабатывает с Минфином различные варианты обслуживания и погашения долга в 2011 году, в том числе возможность реструктуризации задолженности по еврооблигациям. Однако министр финансов Федор Ярошенко сообщил о том, что его ведомство рассчитывает, что Киев в 2011 году рассчитается по еврооблигациям за счет собственных ресурсов.

По данным рейтингового агентства «S&P» на середину июля 2010 года, Киеву в апреле 2011 года предстоит погасить кредит «Альфа-банка» на 750 млн грн, в марте и июне 2011 года – кредиты банка «Хрещатик» соответственно на 150 и 300 млн грн, а в июле - еврооблигации на $200 млн. Помимо того, городу необходимо обслуживать другие кредиты, в том числе еврооблигации еще на $500 млн, выпущенные по ставкам от 8% до 8,625% годовых.