16.12.2010 12:25
Партия регионов не исключает привлечения к уголовной ответственности лидера оппозиционной «Батькивщины» Юлии Тимошенко, если на то будут веские основания. Как передает корреспондент From-UA, такое мнение высказал народный депутат от ПР Александр Ефремов.

«Аудит правительства Тимошенко проводился по семи направлениям: это приобретение медикаментов, автомобилей, по фактам разбазаривания средств непосредственно в Министерстве здравоохранения», - отметил он. «Кроме этого у нас закончила работу парламентская комиссия, которая работала в Госрезерве, и вскрыты очень серьезные злоупотребления и воровство в этой организации», - подчеркнул депутат.

По словам Ефремова, в пятницу, 17 декабря, эта комиссия должна была отчитываться по итогам своей деятельности. Однако в четверг фракция БЮТ заблокировала трибуну Верховной Рады, требуя прекращения «политических преследований» оппозиционных лидеров и отчета главы Госказначейства о средствах, полученных Украиной в рамках Киотского протокола.

«А что касается Киотского протокола и почему по нему ведется определенное следствие – так это для того, чтобы предъявить какие-то требования, нужно провести конкретные следствия. Если, например, нет печати или подписи экс-премьера под «киотскими» документами, то надо провести следствие, надо узнать, насколько она была проинформирована. Но насколько мы знаем, по Киотскому протоколу были ее прямые указания. Она своим единоличным решением перераспределила деньги, что является грубейшим нарушением законодательства, а в этом случае любой руководитель предприятия, если он нецелевым способом использует бюджет, может попасть под уголовную ответственность. И в этом случае нет исключения и с Тимошенко», - подчеркнул Ефремов.