16.12.2010 14:15
Законопроект №0884, принятый ВР в первом чтении и готовый ко второму и принятию в целом, может привести к переделу банковской системы Украины. Об этом корреспонденту From-UA заявил финансовый эксперт, кандидат экономических наук Александр Царук.

«На этой неделе парламент рассматривал законопроект №0884, что был внесен еще в 2007 году тремя депутатами (Воропаев, Ахметов, Вилкул) из фракции Регионов. Но как ни странно, рассмотрение готового к принятию закона было отложено. Причиной сего стала активная информационная кампания ряда общественных организаций, банковских ассоциаций и прочих лоббистов, представляющих интересы малых и средних банков Украины. А дело вот в чем: вышеупомянутый законопроект при доработке в парламентских комитетах был существенно видоизменен и в конечной редакции, в случае принятия, мог привести к существенному «переделу» банковской системы Украины», - отметил он.

«Что же испугало малые банки Украины так сильно? В первую очередь, повышение минимального капитала для новосоздаваемого банка до 500 млн. грн. Банкиры уверены, что скоро эта планка будет поднята для всех. Сигналом к этому стало постановление 273, выданное НБУ этим летом, которое обязывает банки повысить размер капитала до 120 млн. грн., что, по сути, создало бы проблемы поиска инвестора или претендента на поглощение для половины банков Украины. Вторая новация касается наделения НБУ новыми полномочиями, в частности правом на установление нормативов капитала – минимального размера регулятивного капитала и минимального размера норматива адекватности регулятивного капитала, что сегодня определяется Законом. В нынешних условиях «эффективности» контроля общественности за НБУ это дает регулятору, по сути, неограниченную власть над банковской системой. Это лишает игроков рынка уверенности в стабильности правил игры и гарантий для инвесторов, сделает банковскую систему подверженной рискам субъективных решений правления НБУ. Правление НБУ, а не Совет НБУ, который логично должен был бы принимать стратегические решения, и именно этому органу можно было бы дать полномочия, которые законопроект №0884 забирает у парламента, но для этого состав Совета НБУ нужно было бы расширить, включив в него представителей банковских ассоциаций и союзов», - отметил эксперт.

Царук подробно остановился на сравнении правил украинского рынка с европейским. «Следует отметь, что предложенные парламентариями новации намного строже общепринятых стандартов, например, Базельских требований к структуре активов и капитала. Например, в ЕС размер капитала новосоздаваемого банка должен быть не менее 5 млн евро, у нас же по сути 7, а до конца 2011 года должно быть 12, а законопроект предлагает вообще 50, то есть в 10 раз выше стандартов ЕС! Кроме того, к уровню стандартов Базель во всем мире регуляторы будут переходить постепенно, предлагая не только количественные требования, но и относительные и качественные показатели эффективности и стабильности банка. Данный же законопроект предусматривал только количественные. В нынешних экономических условиях существенное увеличения капитала до конца 2011 года будет под силу далеко не всем, причем успешным и стабильным, но небольшим банкам. Кроме того, насколько это обоснованно в ситуации, когда и так показатель адекватности регулятивного капитала банков сейчас по данным НБУ составляет 20%, что в два раза превышает норматив, собственный капитал по банковской системе Украины к совокупным активам составляет более 14%, когда Базельские стандарты требуют не менее 8. Кроме того, на Западе капитал банков разрешается формировать за счет различных финансовых инструментов, в том числе и деривативов. Для этого и были приняты меры к повышению общепринятых (Базельских) требований к качеству активов и капитала для повышения реальной ликвидности банков. Капитал же отечественных банков формируется исключительно за счет реальных денежных средства», - объяснил экономист.

Ученый считает, что данные изменения не привели бы к хорошим последствиям. «Такое стремительное наращивание капитала может привести, как ни странно, к ухудшению качества капитала и понижению платежеспособности, поскольку увеличение капитала будет осуществлено в основном за счет оформления субординованных долгов, которые уже составляют около 20% капитала банковской системы Украины. К счастью, украинский парламент 14 декабря принял мудрое решение, отложив рассмотрение этого законопроекта, принятие которого могло бы привести к ликвидации или поглощению двух третьих украинских баков, а также к расширению полномочий регулятора. Так что узаконивание олигополии в банковской системе Украины отложено, но на неопределенный строк», - резюмировал Царук.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ