16.12.2010 15:02
Как уже сообщалось, 8 декабря бывший управляющий херсонским филиалом «Західінкомбанком» Тарас Бурда пытался сломать дорогой профессиональный фотоаппарат журналисту популярной херсонской газеты «Гривна» Дмитрию Кулакову, разбил его мобильный телефон, угрожал физической расправой и чуть не совершил на него наезд своим автомобилем. В тот день неудовольствие экс-банкира вызвало то, что фотожурналист снимал явление, скажем так, неординарное - костер, горящий на ступенях здания, где раньше размещался «Західінкомбанк».

Сочтя действия Тараса Бурды препятствованием законной профессиональной деятельности журналиста, Дмитрий Кулаков обратился с заявлением в Суворовский райотдел милиции и прокуратуру области.

Однако конфликт получил свое совершенно неожиданное продолжение.

14 декабря по инициативе журналиста Дементия Белого, который не так давно тоже пострадал от рук херсонского предпринимателя, а ныне депутата городского совета Виктора Шевчука, возле бывшего здания «Західінкомбанка» с фотоаппаратами в руках собрались соратники по цеху, чтобы выказать солидарность своему пострадавшему коллеге и выразить свое отношение к действиям Бурды. Результатом этой акции стало подписание присутствующими открытого письма херсонских журналистов председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с требованием ужесточить уголовное наказание за действия, предусмотренные Уголовным кодексом за «препятствование профессиональной деятельности журналистов» (именно признаки такого состава преступления присутствуют в выходке Тараса Бурды).



Сам Бурда не стал прятаться от собравшихся журналистов, как он сделал это 8 декабря при прибытии на место происшествия следственно-оперативной группы, а встретил их у входа. Улыбаясь и изображая открытость и доброжелательность, он с готовностью позировал перед камерами и давал интервью. Многие даже решили, что, окажись там Дмитрий Кулаков, то вся история закончится просто извинениями в его адрес со стороны этого добродушного парня-банкира. Но когда о том, что произошло на самом деле, рассказал подошедший несколько позже фотожурналист, улыбка с лица Тараса Бурды исчезла, и Тарас Бурда, брызжа слюной, начал лить грязь в адрес газеты «Гривна», а Дмитрию Кулакову, шокировав присутствующих журналистов, прямо в объектив телекамеры заявил: «Я хотел даже убить тебя... Таким не место, на самом деле, ни в Херсоне, ни среди людей... В бочку где-нибудь там, да и всё!..».

15 декабря начальник УМВД Украины в Херсонской области генерал-майора милиции Валерий Литвин заявил представителям прессы, что работа по заявлению фотожурналиста Дмитрия Кулакова сразу же была взята под контроль руководством МВД Украины и УМВД в области, а Суворовским райотделом милиции практически закончено проведение проверки обстоятельств происшествия с участием Тараса Бурды, в действиях которого усматриваются признаки уголовно наказуемого препятствования законной профессиональной деятельности журналиста.

Генерал не погрешил против истины - уже вечером все собранные материалы были направлены в прокуратуру Суворовского района, которой и предстоит принять окончательное решение. Валерий Литвин уверил, что дополнительно будет проведена и тщательная проверка заявления фотожурналиста о вновь прозвучавших 14 декабря со стороны Тараса Бурды угрозах в его адрес.

И еще одно связанное с этой историей событие: 15 декабря в Суворовский райотдел поступило заявление Тараса Бурды с просьбой принять меры к Дмитрию Кулакову в связи с тем, что он распространяет в отношении него ложные и порочащие сведения…