16.12.2010 15:31
Большинство украинцев доверяют отечественным средствам массовой информации. Как передает УНИАН, об этом заявил руководитель компании «Research&Branding Group» Евгений Копатько на презентации результатов исследования, проведенного его компанией.

По словам социолога, 56% опрошенных граждан доверяют украинским СМИ, 38,5% - не доверяют. «Большой разницы в зависимости от региона нет. Несколько выше – 64% – показатель (доверия) в центральных регионах Украины», - сообщил он.

По данным исследования, 69% опрошенных назвали телевидение своим источником получения информации, а 15,5% отдают преимущество интернету. «Если рассмотреть возрастную зависимость пользователей интернета, то 34% - это люди в возрасте до 30 лет и 2,8% - люди старше 60 лет. Это демонстрирует, какой люфт существует между поколениями», - отметил Копатько.

В то же время, 81% тех, кто отдает преимущество телевидению, смотрят в основном центральные каналы. Местное телевидение отстает с большим отрывом, поскольку ему отдают преимущество 37% опрошенных. «Пока что абсолютными фаворитами остаются центральные телевизионные каналы», – констатировал Копатько.

По его словам, по мнению 22,7% респондентов, в информационном пространстве Украины доминирует в целом позитивная информация. Тем не менее, 39,4% опрошенных считают, что превалирует все же негатив. «В этом вопросе прослеживаются региональные отличия, ведь на юго-востоке Украины доминирование негативной информации признали 45,5%, в то время как на западе такого мнения придерживаются 31,1% респондентов», – подчеркнул социолог.

На вопрос, «Как часто Вы смотрите новости по ТВ», 64% опрошенных ответили, что делают это ежедневно; 18,5% - 3-4 раза в неделю и 3,3% опрошенных не смотрят новости по телевидению вообще. «Украинцы очень политизированы, сильно ангажированы и втянуты в разные политические действия», – подытожил Копатько.

Исследование проводилось в начале декабря в 24 областях и АР Крым. Репрезентативная выборка составила 2076 респондентов.