16.12.2010 16:03
Утреннее заседание парламента сорвано. Депутаты от фракции БЮТ-Батькивщина заблокировали трибуну и ложе президиума Верховной Рады. На этот раз оппозиционеры требуют прекратить «политические репрессии» против лидера Блока Юлии Тимошенко и ее заместителя Александра Турчинова.

Блокирование деятельности парламента может продолжиться и завтра. Ведь на пятницу, 17 декабря, было запланировано выступление министра финансов Украины Федора Ярошенко о результатах финансовой проверки работы бывшего премьер-министра. По все вероятности, БЮТ планирует сорвать слушание доклада. Некоторые парламентарии на условиях анонимности сообщают, что это не единственное дело, которое может быть возбуждено по итогам проверок иностранных и украинских экспертов, и по выявленным нарушениям Генеральная прокуратура может требовать наказания в виде лишения свободы на 6-10 лет.

Напомним, что вчера Юлия Тимошенко прибыла на допрос в Генеральную прокуратуру. После общения со следователями она заявила журналистам, что против нее возбуждено уголовное дело. Речь идет о растрате денег, полученных Украиной в рамках Киотского протокола, не по назначению. Депутаты "БЮТ-Батькивщины" считают, что уголовное дело было состряпано на скорую руку и является политическим заказом власти, и требуют его прекратить.

Между тем власти понадобилось почти 10 месяцев, чтобы разобраться в деле о растрате средств, полученных в рамках Киотского протокола. Срок более чем достаточный, чтобы вникнуть в детали вскрывшихся финансовых злоупотреблений Кабинета министров времен Юлии Тимошенко.

Судя по тому, что депутаты меньшинства упоминают в связи с «политическими репрессиями» и Александра Турчинова, можно ожидать открытия уголовного дела и против ближайшего соратника Тимошенко.

Аудит деятельности правительства Тимошенко проводился как независимыми экспертами американских консалтинговых фирм, так и КРУ и Министерством финансов Украины.