16.12.2010 16:20
Чтобы прекратить судоходство по украинскому ГСХ «Дунай-Черное море» и перевести транспортный поток в свой Сулинский канал, румынские эксперты сознательно используют некорректную информацию в отношении украинской стороны, а также утаивают от мировой общественности итоги мониторинга экологических проблем, которые несет румынский канал дельте Дуная.

«Румынские эксперты очень громогласно заявляют о том, что комиссия по запросу Эспоо (Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте) установила факт наличия шести факторов трансграничного воздействия украинского канала на дельту Дуная, забывая, что комиссия по запросу назвала шесть возможных трансграничных воздействий. Но слово «возможных» упускается представителями румынской стороны, и представители Евросоюза также стали говорить о таком влиянии как установленном факте», - рассказал первый заместитель директора по научной работе Украинского научно-исследовательского института экологических проблем (УкрНИИЭП) Александр Васенко.

Уже не в первый раз Румыния использует неточности перевода в свою сторону, и уже наблюдается привыкание европейских экспертов к тому, что комиссия как бы это установила. Но ни единого факта, подтверждающего, что негативное влияние на дельту Дуная и территорию биосферного заповедника существует, на сегодня нет. К слову, нет таких фактов и у румынской стороны, иначе она их уже давно бы обнародовала.

Неоднократные обращения украинских экологов к международным организациям, в том числе и румынским с просьбой организовать и вести совместный мониторинг, к сожалению, поддержки не получили. Румыния так и не предоставила ни одного вывода по результатам мониторингов, которые ведутся на ее территории.

Напомним, недавно в Минприроды была встреча с представителями Европейского Союза, в ходе которой, в частности, состоялась содержательная дискуссия на тему о глубоководном судовом ходе «Дунай - Черное море». Впервые за все время МИДом Украины была озвучена точка зрения, что проблема ГСХ «Дунай - Черное море» рассматривается как проблема геополитическая, и проблемы экологические занимают здесь далеко не первое место.