17.12.2010 00:50
В Киеве переименуют почти 200 улиц. Кроме того, планируется изменить названия 34-х улиц по «идеологическим» соображениям. В частности, в городе больше не будет улиц Артема, Мельникова, Урицкого, Воровского.

Улицу Мате Залки в Оболонском районе переименуют на Романа Шухевича, площадь Фрунзе - на Петропавловскую площадь, проспект Воссоединения переименуют в проспект Соборности. А вот улица Павлика Морозова останется. Об этом пишет Газета.ua.

Все предложения о переименованиях киевских улиц, одобренные профильной комиссией КГГА, будут направлены на срочное повторное рассмотрение в Киевсовет.

Решение о переименовании этих 34 улиц были приняты комиссией, но так и не проголосованы Киевсоветом из-за ненадлежащего оформления документов, или же не были подписаны мэром, сообщил член комиссии по переименованию улиц, депутат горсовета от БЮТ Александр Бригинец.

Вот полный перечень улиц, подлежащих срочному переименованию, по данным источников издания «Главред».

Голосеевский район. Ул. Горького переименуют в ул. Антоновича, ул. Димитрова в ул. Деловую, проспект Краснозвездный - в проспект Владимира Ивасюка.

Дарницкий район. Ул. Ильича переименуют в ул. Юрия Збанацкого, ул.Крупской в ул. Павла Чубинского, ул. Максима Горького в ул. Кирилла Осьмака.

Деснянский район. Ул. Максима Горького переименуют в ул. Сергея Прокофьева; ул. Петра Запорожца в ул. Ивана Миколайчука.

Днепровский район. Проспект Воссоединения переименуют в проспект Соборности.

Оболонский район. Ул. Лайоша Гавро переименуют в ул. Ярослава Стецька, ул. Мате Залки в ул. Романа Шухевича, площадь Фрунзе в площадь Петропавловскую, ул. Гамарника в Пуще-Водице назовут в честь композитора Дмитрия Бортнянського.

Печерский район. Ул. Анищенко будет переименована в ул. Левандовскую, ул.Иванова Андрея в переулок Бутишева, ул. Струтинского в ул. Августина Волошина, ул. Василия Киквидзе в ул. Михаила Бойчука, переулок Чекистов в переулок Костя Гордиенко.

Подольский район. Площадь Красной Пресни переименуют в площадь Сергея Бондарчука.

Святошинский район. Ул. Крыленко переименуют в честь Алексея Береста, ул. Ленинскую в частном секторе поселка Жовтневе в ул. Петра Дорошенко, ул. Житомирскую в коттеджном городке "Чайка" в ул.Чайковская.

Соломенский район. Ул. Урицкого переименуют в ул. Василия Лыпкивського, ул. Максима Горького в ул. Анатолия Лупиноса, переулок Проектний в ул. Планетарную.

Шевченковский район. Ул. Артема переименуют в ул. Сечевых стрельцов, ул. Ветрова в ул. Назаревскую, ул. Воровского в ул. Бульварно–Кудрявскую, ул. Щербакова в ул. Валерия Марченко, ул. Чеслава Белинского в переулок Аллы Горской, ул. Якира в честь Ивана Огиенка, ул. Чапаева в честь В. Липинского, улицу Ю. Коцюбинского в ул. В. Винниченко; часть улицы Мельникова от Лукьяновской площади до ул. Дорогожицкой намерены объединить с существующей улицей Дорогожицкая, а часть улицы Мельникова от ул. Дорогожицкой до ул. Алены Телигы переименуют в ул. Андрея Мельника.

Кроме того, в Киеве появится 22 новых улицы и одна площадь.

Интересно, что три инициативы главы столичной администрации Александра Попова комиссия по переименованию отклонила.

В частности, тот предлагал переименовать улицу Физкультурную в честь бывшего президента Международного олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча, также наименовать одну из городских улиц в честь Соловьяненко и установить мемориальную доску Александру Ляшко (который 15 лет возглавлял советское правительство в Украине).

Предложения были отклонены под тем предлогом, что с момента смерти человека, в честь которого хотят что-либо назвать, должно пройти 10 лет.

По данным мэрии, за последние 5 лет в Киеве переименовали всего 15 улиц. Самые громкие переименование - ул. Январского восстания в ул. Ивана Мазепы, и проспект Советской Украины - в проспект Георгия Гонгадзе.