16.12.2010 17:10
19 общественных организаций в Открытом обращении к органам власти требуют оставить без изменений решение об увольнении Геннадия Иванущенко с должности руководителя Сумского областного Государственного архива. В этом же документе историка обвиняют в идеологической пропаганде, пишут «Сумы Инфо».

«2 декабря 2010 года с должности директора Сумского областного государственного архива был уволен Геннадий Иванущенко. В связи с чем националистические организации Сумщины развернули широкую информационную кампанию, цель которой создать впечатление, что общественность в своем подавляющем большинстве выступает против этого решения. Указанное освобождение трактуется ими как попытка оказать давление на выдающегося и идеологически незаангажированного ученого-историка. Значительная часть защитников этого «ученого» имеют большой опыт организации информационно-идеологического давления на власть. А потому существует определенная угроза, что в результате развернутой кампании Иванущенко может снова вернуться на прежнее место», - говорится в обращении.

Общественность утверждает, что Геннадий Иванущенко является одним из так называемых «специсториков», перед которыми была поставлена конкретная задача: под видом национального возрождения разрушить историческое сознание украинского народа, подменив его историческими мифами националистического характера.

В обращении приведены выдержки из его работ, в которых, по мнению авторов, «путем манипулирования и искажения исторических фактов такие «исследователи» как Иванущенко превращают героизм наших партизан и подпольщиков в сплошные провокации против мирного населения. И напротив, «патриоты-бандеровцы», которые активно сотрудничали с немецкой администрацией, гестапо, призывали верой и правдой служить «новому порядку» удивительным образом превращаются едва ли не в единственных защитников населения».

Общественные организации, подписавшие документ, возмущены тем, что «его исследования не имеют никакого отношения к исторической науке и только представляют собой яркий пример идеологической фальсификации».

При этом отмечается, что «всю эту деятельность Иванущенко осуществлял за государственный счет, получая зарплату, как государственный служащий, используя на это свое рабочее время».

На данный момент обращение подписали Сумские организации ветеранов Великой Отечественной войны, представители организаций ветеранов Вооруженных Сил, руководители казачьих организаций Сумщины, многочисленные общественные организации.

Сбор подписей продолжается.

Скачать обращение общественности можно тут.