17.12.2010 08:20
Преследования в Украине оппозиционных лидеров и СМИ являются вопросами для серьезной обеспокоенности. Об этом заявил во время заседания сопредседатель Межпарламентского совета Украина-НАТО Ассен Агов, сообщает глава украинской делегации, лидер НРУ Борис Тарасюк.

«В демократическом обществе недопустимо оказание давления, запугивания оппозиции и СМИ», - цитирует Агова пресс-служба НРУ. Об этом пишет Сегодня.

Сообщается, что парламентарий во время заседания отметил, что «отсутствие представителей-парламентариев от Партии регионов на заседании Межпарламентского совета Украина-НАТО ставит под сомнение искренность заявлений со стороны украинских властей о заинтересованности в развитии отношений с НАТО».

«Это приводит к мысли о существовании двойных стандартов со стороны власти: с одной стороны, декларации о необходимости сотрудничества с НАТО, а с другой - отсутствие всякого интереса от парламентариев самого большинства в Верховной Раде», - констатировал Агов.

Со своей стороны Тарасюк, выступая на заседании Межпарламентского Совета, обратил внимание парламентариев стран-НАТО на репрессии, которые нынче предпринимаются правоохранительными органами против представителей руководства оппозиционных демократических сил.

«Следует отметить, что правоохранительные органы выполняют функцию карательных органов, а не тех, которые должны следить за соблюдением законов, как это должно быть в правовом государстве», - заявил он.