23.04.2005 15:04
Партия "Трудовая Украина" будет занимать позицию конструктивной критики по отношению к действующему правительству, заявил лидер партии Валерий Коновалюк, выступая на восьмом партийном съезде в субботу в Киеве, передает "Интерфакс-Украина". По его словам, "настоящую оппозиционность должно определить только общество".

Он также выступил с инициативой создания альтернативного действующему правительству Кабинета министров - "трудового правительства". При этом Коновалюк подчеркнул, что партия "Трудовая Украина" "не будет исключительно в антагонизме к действующему правительству". По его словам, "Трудовая Украина" будет действовать "на основе конструктивной целесообразности и социальной ответственности".

Он также заявил, что партия должна разработать альтернативную программу развития Украины на пять лет, а также альтернативный бюджет на 2006 год. Партия "Трудовая Украина" должна "осудить действия любых сил, которые препятствуют обществу на пути консолидации", заявил он.

По инициативе Валерия Коновалюка, съезд принял решение поручить политсовету партии создать фракцию "Трудовая Украина" в Верховной Раде до 1 июня.