17.12.2010 09:20
Лидер ВО «Батькивщина» провела встречу с послами стран Европейского Союза и главой представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшейра. Встреча состоялась по инициативе европейской стороны.

Как сообщает официальный сайт Ю.Тимошенко, лидер «Батькивщины» проинформировала собеседников о развитии ситуации в Украине, в частности о свертывании демократии и притеснении политических оппонентов. Также шла речь о «политически мотивированном преследовании оппозиционного лидера украинской властью». Об этом пишет Сегодня.

В свою очередь Европейская народная партия осуждает политически мотивированные действия украинской власти против лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко.

Об этом заявил вчера журналистам после завершения саммита ЕНП президент партии Вильфред Мартенс.

«Председательство осудило сегодня эскалацию политически мотивированных действий власти против оппозиции и ее лидера Юлии Тимошенко», - сказал он.

Президент ЕНП добавил, что партия глубоко обеспокоена вчерашними обвинениями, выдвинутыми Ю.Тимошенко, а также ограничениями на ее перемещение.

«ЕНП вынуждена была сегодня снова вмешаться в ситуацию в Украине», - подчеркнул В.Мартенс.

Между тем, Еврокомиссия напоминает Украине о необходимости обеспечить, чтобы криминальное законодательство не использовалось в политических целях.

Об этом заявила в Брюсселе представитель Еврокомиссии Анжела Филоте, комментируя возбуждение Генеральной прокуратурой Украины дела против лидера «Батьківщини» Юлии Тимошенко и взятие с нее подписки о невыезде.

«ЕС следит очень внимательно за развитием событий в Киеве относительно уголовного дела против бывшего премьер-министра Ю.Тимошенко и ограничений на ее перемещение», - сказала она.

А.Филоте отметила, что, не комментируя выдвинутые обвинения, Европейский Союз подчеркивает важность полного уважения к верховенству права в криминальном расследовании и любом важном преследовании, включая принципы честности, а также независимого и беспристрастного юридического процесса.

«Исходя из этого, мы напоминаем о необходимости обеспечить, чтобы криминальное законодательство не использовалось в политических целях», - сказала представитель Еврокомиссии.

Напомним, ранее в отношении Ю.Тимошенко было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти, которое повлекло тяжкие последствия). Она находится в статусе подозреваемой.

«Ю.Тимошенко находится на подписке о невыезде, ей запрещено покидать фактическое место жительства без разрешения следователя», - подчеркнули в Генпрокуратуре.