17.12.2010 09:40
Обвиняемого в убийстве селянина экс-нардепа от БЮТ Виктора Лозинского суд распорядился и дальше содержать под стражей, отклонив ходатайство его адвоката отпустить подзащитного под подписку, поскольку у него проблемы со здоровьем. Второе слушание по делу длилось около 20 минут.

Также суд оставил под подпиской о невыезде экс-прокурора Евгения Горбенко и бывшего начальника Головановского райотдела милиции Михаила Ковальского. Следующее заседание суда — на нем уже будут рассматривать дело по существу — назначено на 23 декабря. Судить фигурантов громкого дела будет коллегия судей и несколько народных заседателей. Об этом пишет Сегодня.

Лозинский, одетый в этот раз во все черное, выслушал решение, потупив взгляд, и, как и на первых двух заседаниях, жуя леденцы. В этот раз число конвоиров у экс-нардепов и второго подсудимого, егеря Василия Перепелицы, увеличилось с 8 до 10 человек (обычно подсудимых сопровождают 3—4 милиционера). Отвечать на вопрос о том, почему так, руководство конвоя отказалось.

Также суд не допустил к делу адвоката Владимира Клименко — он должен был представлять интересы матери погибшего Валерия Олийныка Любови Олийнык, однако женщина от него отказалась.

«Решение суда меня удовлетворило полностью, — неожиданно заявил адвокат Лозинского Виктор Грицюк. — Да, мы ходатайствовали о дополнительном расследовании. Но меня устраивает, что суд распорядился именно так — быстрее состоится рассмотрение дела по сути. Кстати, следователи прокуратуры оставили в деле такие документы, которые дополнительно оправдывают моего подзащитного».