17.12.2010 09:50
Офицеры МВД, СБУ и прокуратуры тысячами подают рапорты об отставке из-за ожидаемой пенсионной реформы, чтобы успеть уйти до нее. Об этом заявил секретарь комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Валерий Бевз. Об этом пишет Сегодня.

«В правоохранительных органах таких рапортов порядка 8 тысяч, — сказал нам Валерий Ананьевич. — Конечно, пока самого документа никто не видел. Но комментарии о том, чего ожидать от реформы, заставили многих правоохранителей поспешить с отставкой. Во-первых, выслуга лет увеличивается с 20 до 25 лет — для кабинетного работника трудиться до 55 лет не страшно, но стоять в таком возрасте на дороге или служить в «Беркуте» уже проблематично. Во-вторых, ограничивается максимальный размер пенсии (напомним, до 12 минимумов — 9—9,6 тыс. грн. — Авт.), а выходное пособие по бюджету-2011 равняется 2-месячному окладу, а не годовое, как сейчас. Выходит, если сейчас майор или подполковник, уходя, может получить до 100 тыс. грн., то в 2011-м — всего две зарплаты. Все это и повлекло массовый отток правоохранителей на пенсию».

Глава МВД Анатолий Могилев говорит, что пенсионная реформа не нацелена на ухудшение соцстандартов сотрудников, хотя считает неправильным, когда некоторые уже в 35—37 лет имеют право на пенсию. «Они еще не измотаны настолько, — заявил министр. — Если пенсионный возраст и будет увеличиваться, то поэтапно, на протяжении нескольких лет».

В ГПУ нам сообщили, что массового увольнения нет. «Есть единичные случаи, но это люди, которые достигли пенсионного возраста — от 45—50 лет», — говорит глава пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.

Ему возражает один из старейшин ведомства: «Желание уйти изъявляют как раз те, чей стаж не превышает 10—15 лет. А нам, кто давно уже получает пенсию, но еще работает, бояться реформы нечего. Потому что закон обратной силы не имеет, и если кто-то посягнет на мою пенсию, я ее спокойно отсужу черед суд». А вот в Вооруженных Силах рапорты с просьбой об отставке подали уже около 10 тысяч офицеров и контрактников.